Antoine Bellier, ancien cadre junior de l’ARGT qui évolue aujourd’hui sur le circuit international, a participé dimanche 10 décembre à la remise des prix du Master ARGT ZIP.ch Genève Junior Tour 2023, qui regroupait les juniors ayant gagné le plus de points lors du circuit des tournois ZIP.ch organisés durant l’année.

De bons souvenirs

« Ça me rappelle plein de souvenirs, notamment quand je faisais des tournois à Genève, avec tous les copains qui participaient également et les prix sympas qu’on recevait », raconte Antoine, qui pointe désormais au 246e rang ATP (et même 168e en avril). « Et c’est génial de la part d’Alex (ndlr: Alexandre de Senger, le fondateur et CEO de ZIP.ch, le sponsor titre du circuit et soutien d’Antoine) de soutenir ce type de tournoi, car indirectement il aide peut-être un jeune qui, à l’avenir, jouera à son tour sur le circuit international. »

Mais on n’en est pas encore là, même si Fabrizio Cassano, président du Tennis Club Collonge-Bellerive, qui accueillait ce Master, s’est dit « heureux et fier d’accueillir ces petits et grands champions ».

Merci à nos soutiens

Quant à Filippo Veglio, président de l’ARGT, il a remercié ce club d’avoir mis à disposition ses terrains, ZIP.ch pour son soutien, de même que les fidèles sponsors de notre association : HEAD, Jacquet, la BCGE, SIG, ainsi que la Ville et le Canton de Genève. Merci également au magasin Univers Sport qui fait toujours un geste pour les bons cadeaux.

Enormément de cadres ARGT

Au niveau tennistique, on notera que certains matches étaient magnifiques, y compris chez les plus jeunes. Et grande satisfaction pour l’ARGT : comme le souligne Christiane Jolissaint, vice-présidente de l’Association Régionale Genève Tennis et responsable juniors, 11 cadres juniors ARGT et 3 anciens cadres figuraient parmi les finalistes, soit 14 jeunes sur 16 (il y avait 8 tableaux) !

En regardant les tableaux, on constate aussi qu’à une exception près, ce sont toujours les têtes de série 1 et 2 qui se sont retrouvées en finales.

Les résultats

Voici maintenant les résultats des finalistes, qui ont reçu leurs nombreux prix des mains d’Antoine Bellier et d’Alexandre de Senger.

MS U10 Leo Robas – Aïdan Salazar 6/1 6/2
MS U12 Ivan Volkov – Shams El ouhichi  6/1 6/2
MS 14 Arthur Maurice – Frédéric Neuhaus 7/6 0/6 10/4
MS U18 Ziad Hamdi – Giacomo Barosi 6/4 6/2

WS U10 Miyu Kozuki – Aleksandra Treshchalova  6/1 6/1
WS U12 Camille Martins-Caillon – Heloïse De Senarclens 6/4 6/0
WS 14 Zlata Zemlianko – Eva Ergas  7/5 5/7 12/10
WS16 Agathe Dayer – Jelena Duric  6/0 6/1

Toutes les photos
https://argt.ch/galerie/galerie-2023/photos-du-master-zip-ch-2023/